Rechtsschutzversicherung Tests und Vergleiche

Herzlichen Willkommen auf rechtsschutzversicherungtest.de. Wir möchten Sie hier unabhängig und verständlich über die Rechtsschutzversicherung informieren und mit Hilfe externer Tests und Vergleiche bei der richtigen Wahl unterstützen.

Im Jahr 2019 gibt es bisher drei relevante Test zur Rechtsschutzversicherung. Einmal von der Stiftung Warentest, allerdings nur auf die Verkehrrechtsschutz bezogen. Dann von der Service Value GmbH, die die Kunden zum Thema Kostenerstattung der Rechtssschutzversicherer befragte und vom Handelsblatt, die sich mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis der Rechtsschutzversicherung auseinandersetzte. Die letzten allgemeinen Rechtsschutz Tests stammen aus den Jahren 2018 (Focus MONEY) und 2017 (Stiftung Warentest).

Sie können sich bei uns gerne über die verschiedenen Tests informieren oder direkt einen Online-Tarifvergleich durchführen, um zu sehen, welche Angebote für Sie in Frage kommen.

Rechtsschutzversicherung (Verkehr) im Test der Stiftung Warentest 2019

In der Finanztestausgabe 01/2019 testete die Stiftung Warentest Verkehrrechtsschutzversicherungen. Diese stehen Autofahrern, aber auch Fußgängern und Radfahrern zur Verfügung und sind ab ca. 49 Euro im Jahr zu haben.

Im Allgemeinen sichert die Verkehrsrechtsschutz die folgenden Risiken ab: 

  • Schadensersatzansprüche
  • Fehler bei Bußgeldbescheiden
  • Führerscheinentzug
  • bei Problemen mit dem Autokauf oder einem Mietwagen und vieles mehr

Insgesamt untersuchte die Stiftung Warentest 130 Rechtsschutzversicherungen (Verkehr), sowohl für Familien, als auch für Singles. Der Fokus der Stiftung Warentest lag dabei auf den Versicherungsbedingungen. 9 von 47 Rechtsschutzversicherungen für Familien erhielten die Bewertung sehr gut.

Die 3 besten Verkehrsrechtsschutzversicherungen für Familien sind die Folgenden:

  1. Advocard „§23“  
  2. LVM „§21 (3)“
  3. LVM „§21 (3) + §22 Plus“

Rechtsschutzversicherung im Test der Service Value 2019

Die Service Value GmbH arbeitet bei ihren Tests ausschließlich mit den Bewertungen der Kunden der entsprechenden Rechtsschutzversicherer. Der aktuelle Test (Januar 2019) bezog sich darauf, wie sehr man sich auf seinen Rechtsschutzversicherer verlassen kann. Dabei wurden die Kunden unter anderem gefragt, wie schnell die Schadensfälle vom Versicherer bearbeitet wurden, ob die Versicherer zuverlässig zahlen und sich an ihre Zusagen halten und wie die Abwicklung der Leistungsanträge abläuft.

Insgesamt wurden 31 Rechtsschutzversicherer getestet. Dabei bewerteten die Kunden 6 Rechtsschutzversicherungen als „sehr fair“. Dazu gehören:

  1. Advocard
  2. Allianz
  3. ARAG

Handelsblatt vergleicht Rechtsschutzversicherungen in 2019

Im März 2019 ließ das Handelsblatt das Preis-Leistungsverhältnis der Rechtsschutzversicherungen von Franke & Bornberg testen, bzw. vergleichen. Verglichen wurden auch hier Familien- und Single-Tarife. Mehrere Versicherungen schnitten hier mit einem sehr guten Ergebnis ab. Die aktuellen Testsieger für 2019 lauten:

  • WGV – Optimal
  • Deurag – Deurag SB 150
  • ARAG – Aktiv Rechtsschutz Komfort
  • Auxilia – Jurprivat inklusive Vorsorge-Rechtsschutz und Spezial-Straf-Rechtsschutz
  • BGV – Procomfort
  • Roland – PBV-RS + Immobilien-Rechtsschutz
  • DMB – Prestige (nur Familien)

Interessant: Die Condordia und die Alte Leipziger, die im gleichen Test beim letzten mal unter den Top-Versicherern waren, tauchen in diesem Test nicht mehr in den Top-Ergebnissen auf.  

Interessant: Die Condordia und die Alte Leipziger, die im gleichen Test beim letzten mal unter den Top-Versicherern waren, tauchen in diesem Test nicht mehr in den Top-Ergebnissen auf.  

Focus Money & ServiceValue: Fairste Rechtsschutzversicherer 2018

Die drei besten RechtsschutzversicherungenIm Juli 2018 hat Focus Money gemeinsam mit der ServiceValue GmbH eine Online-Befragung zum Thema „Kundenurteil: Fairness von Rechtsschutzversicherern 2018“ durchgeführt und die Ergebnisse veröffentlicht. Insgesamt wurden 1.946 Kunden von 25 Versicherern befragt. Es durften bis zu zwei Versicherer beurteilt werden, sofern die Befragten innerhalb der letzten 12 Monate dort versichert waren. Dadurch kamen 2.165 Urteile zustande.

Entscheidend für die Endwertung ist die Fairness. Diese Wertung ergibt sich aus den Teilwertungen „Faire Kundenberatung“, „Fairer Kundenservice“, „Faire Kundenkommunikation“, „Faire Tarifleistung“ und „Faires Preis-Leistungs-Verhältnis“. In jeder Teilwertung wurden jeweils mehrere dazugehörige Aspekte bewertet.

In der Endbewertung erhielten acht Rechtsschutzversicherer das Urteil „sehr gut“, sechs das Urteil „gut“. Nachfolgend werden alle als gut und sehr gut beurteilten Anbieter in den einzelnen Kategorien aufgelistet. Eine genauere Einteilung nach Noten gibt es nicht. Innerhalb eines Wertungsbereiches sind die Anbieter alphabetisch sortiert.

Focus Money Kundenurteil Fairness 2018:

AnbieterUrteil
ADAC RechtsschutzSehr gut
AdvocardSehr gut
AllianzSehr gut
ARAGSehr gut
DEVKSehr gut
Huk-Coburg*Sehr gut
R+VSehr gut
VGHSehr gut
DebekaGut
HUK24Gut
LVMGut
MecklenburgischeGut
WGVGut
WürttembergischeGut

Faire Kundenberatung im Rechtsschutz Test 2018

In der Kategorie „Faire Kundenberatung“ beurteilten die Befragten zum Beispiel die Fachkompetenz der Angestellten, die Verbindlichkeit von Aussagen und die Auskunftsfähigkeit sowie –bereitschaft. Auch sollte beurteilt werden, inwieweit die Angestellten auf Kundenbedürfnisse eingehen und proaktiv bessere Angebote unterbreiten.

AnbieterUrteil
ADAC RechtsschutzSehr gut
AdvocardSehr gut
AllianzSehr gut
ARAGSehr gut
DEVKSehr gut
HUK-Coburg*Sehr gut
LVMSehr gut
VGHSehr gut
DebekaGut
HUK24*Gut
MecklenburgischeGut
R+VGut
WGVGut
WürttembergischeGut
ZurichGut

Fairer Kundenservice im Rechtsschutz Test 2018

Zum fairen Kundenservice gehören Reaktionszeit und –qualität bei Anfragen und Problemen. Außerdem sollten die Mitarbeiter gut erreichbar sein. Ein unbürokratischer Kundenservice ist stets von Vorteil, genau wie eine telefonische Rechtsberatung und die Auswahl des Rechtsanwalts.

AnbieterUrteil
ADAC RechtsschutzSehr gut
AdvocardSehr gut
AllianzSehr gut
ARAGSehr gut
DEVKSehr gut
HUK-Coburg*Sehr gut
LVMSehr gut
DebekaGut
MecklenburgischeGut
R+VGut
RolandGut
VGHGut
WGVGut

Faire Kundenkommunikation im Check

Zur fairen Kundenkommunikation gehört die Website des Anbieters. Diese sollte leicht verständlich und bedienbar sein sowie angemessenen Informationsumfang vorweisen. Kommunikation und Angebots- sowie Vertragsunterlagen sollten ebenfalls leicht verständlich sein.

AnbieterUrteil
ADAC RechtsschutzSehr gut
AdvocardSehr gut
AllianzSehr gut
ARAGSehr gut
DEVKSehr gut
HUK-Coburg*Sehr gut
R+VSehr gut
VGHSehr gut
DAS / ErgoGut
DebekaGut
HUK24*Gut
LVMGut
WGVGut
WürttembergischeGut

Faire Tarifleistung der Rechtsschutzversicherungen

In dieser Kategorie geht es primär um die Leistungen der Tarife. Dazu gehören zum Beispiel Zuverlässigkeit, Qualität und Transparenz der Produkte und Leistungen. Flexibilität, Sicherheit und problemlose Deckung der Anwaltsgebühren gehören ebenso dazu wie Auslandsschutz und die Möglichkeit von Mediationsverfahren.

AnbieterUrteil
ADAC RechtsschutzSehr gut
AdvocardSehr gut
AllianzSehr gut
ARAGSehr gut
DEVKSehr gut
HUK-Coburg*Sehr gut
R+VSehr gut
DAS / ErgoGut
HUK24*Gut
LVMGut
MecklenburgischeGut
RolandGut
WGHGut
WGVGut
ZurichGut

Faires Preis-Leistungs-Verhältnis

In der Kategorie „Faires Preis-Leistungs-Verhältnis“ wird eben dieses beurteilt. Hinzu kommen Aspekte wie Beitragsstabilität, Belohnung von Kundentreue, Fallbegrenzung bei telefonischer Rechtsberatung sowie die Übernahme aller Kosten und Gebühren.

AnbieterUrteil
ADAC RechtsschutzSehr gut
AdvocardSehr gut
AllianzSehr gut
DEVKSehr gut
R+VSehr gut
VGHSehr gut
WGVGut
ARAGGut
DebekaGut
HUK24*Gut
HUK-Coburg*Gut

Stiftung Warentest Rechtsschutzversicherung Test 2017

Stiftung Warentest hat 2017 einen Rechtsschutzversicherung Test durchgeführt und die Ergebnisse in Finanztest 8/2017 veröffentlicht. Getestet wurden 54 Rechtsschutzversicherungen. Der Schwerpunkt des Tests lag auf Familienpaketen mit Berufs-, Privat- und Verkehrsrechtsschutz. Kinder und Partner sind in den Tarifen mitversichert. Die Testergebnisse sind aber auch für Singles interessant, denn die Leistungen unterscheiden sich für Singles in der Regel nicht, lediglich die Beiträge sind niedriger. Ebenfalls getestet wurden Rechtsschutzversicherungen für Senioren, die keinen Berufsrechtsschutz mehr benötigen. Die Testergebnisse finden Sie weiter unten.

Insgesamt wurden 14 Tarife mit dem Qualitätsurteil „gut“ ausgezeichnet. Um das Urteil „gut“ zu erhalten, mussten die Versicherungen mehr Leistungen als den Mindestschutz enthalten, welchen jedes Angebot bietet. Die Bestwertung „sehr gut“ wurde nicht vergeben. Stiftung Warentest stellt im Test fest, dass sich ein Versicherungswechsel für Versicherte in der Regel nicht lohnt. Im letzten Test aus dem Jahr 2014 konnten noch 22 Tarife als „gut“ beurteilt werden. Mittlerweile bieten die Tarife im Schnitt weniger Leistungen, kosten dafür jedoch trotzdem mehr Geld.

Wer bereits eine gute Rechtsschutzversicherung hat, sollte sich einen Wechsel gut überlegen. Soll der bestehende Versicherungsschutz erweitert werden, führt allerdings meist kein Weg um einen neuen Vertrag herum. Besonders günstigen und guten Versicherungsschutz bietet die WGV an. Der Tarif „PBV Optimal“ kostet bei einer Selbstbeteiligung von 150 Euro nur 244 Euro pro Jahr. Der Testsieger „PBV Best“ der Allianz schlägt hierbei mit zwischen 539 bis 613 Euro zu Buche. Die Endnote setzt sich zu 90 Prozent aus den Versicherungsbedingungen und zu 10 Prozent aus der Verständlichkeit zusammen.

Folgende Rechtsschutzversicherungen erhielten 2017 das Stiftung Warentest Qualitätsurteil „gut“:

AnbieterTarifGesamtnoteVersicherungsbedingungenVerständlichkeitJahresbeitrag (150 Euro SB)
AllianzPBV Best1,61,44,1539-613
DAS / ErgoPremium1,61,34,5404
WGVPBV Optimal1,61,34,3244
Advocard360° Privat1,71,43,9460
BruderhilfePBV Plus1,91,64,6328
Huk24PBV Plus1,91,64,6280
Huk-Coburg*PBV Plus1,91,64,6285
LVMPrivat Kombi Plus2,11,84,6344
Allrecht / DeuragPrivat2,21,94,3307
HDI / RolandBasis + RisikoPlus2,21,94,7333
HDI / RolandBasis + RisikoPlus + Rundum Sorglos2,21,94,7349
AllianzPBV Plus2,32,14,1448-509
Rechtsschutz Union / Alte LeipzigerComfort2,32,04,9317-334
LVMPrivat Kombi2,52,24,6307

Guter und günstiger Rechtsschutz für Senioren 2017

Im Rahmen des Rechtsschutzversicherung Test 2017 hat Stiftung Warentest spezielle Senioren-Tarife getestet. Es wird dazu geraten, im Ruhestand nicht einfach den Baustein Berufsrechtsschutz wegzulassen, sondern spezielle Senioren-Tarife zu wählen. Diese bieten nämlich diverse Vorteile. Der Berufsrechtsschutz wird ersetzt durch die Deckung für die betriebliche Altersvorsorge. Darüber hinaus bieten gute Tarife beispielsweise Rechtsschutz für Minijobber. Das kann wichtig werden, wenn man sich die Rente mit einem Minijob etwas aufbessern möchte.

Auch Rechtsschutz als Arbeitgeber kann wichtig sein. Wer eine Haushaltskraft beschäftigt, wird damit zum Arbeitgeber. Rechtsschutz für Betreuungsverfahren kann ebenfalls von Bedeutung sein, wenn man sich zum Beispiel dagegen wehren möchte, dass die Kinder eine Betreuung beim Amtsgericht anstreben. Beratungen zu Patientenverfügungen oder Vorsorgevollmachten werden teilweise auch von der Rechtsschutzversicherung bezuschusst. Ist der Versicherungsnehmer aufgrund von Krankheit nicht in der Lage, den Anwalt aufzusuchen, kann dieser auch zum Kunden nach Hause kommen. Diesen Service bieten im Test jedoch nur Advocard, DAS / Ergo, WGV und Rechtsschutz Union / Alte Leipziger.

Folgende Rechtsschutzversicherungen für Senioren sind laut Stiftung Warentest empfehlenswert:

AnbieterTarifJahresbeitrag (150 Euro SB)Rechtsschutz MinijobberRechtsschutz Arbeitgeber HaushaltskräfteRechtsschutz BetreuungsverfahrenZuschuss Beratung Patientenverfügung / Vorsorgevollmacht
Advocard360° Privat391JaJaJa250
AllianzPV Best412-466JaJaJa
AllianzPV Plus335-378JaJaJa
Allrecht / DeuragPV Privat216NeinJaJa120
BruderhilfeRechtsschutz 60 Plus299NeinJaJa250
DAS / ErgoPremium Vital332JaJaJa500
HDI / RolandPV Basis + RisikoPlus285NeinNeinNein500
HDI / RolandPV Basis + RisikoPlus + Rundum Sorglos289NeinNeinNein500
Huk24Rechtsschutz 60 Plus256NeinJaJa250
Huk-Coburg*Rechtsschutz 60 Plus260NeinJaJa250
LVMPrivat Kombi ohne Beruf199JaJaNein
LVMPrivat Kombi Plus ohne Beruf236JaJaNein500
Rechtsschutz Union / Alte LeipzigerComfort 66 Jahre165-171JaJaJa1000
WGVPBV Optimal196jaJaJa500

Franke und Bornberg Rechtsschutzversicherung Test 2017

Im Januar 2017 hat die Ratingagentur Franke und Bornberg einen Rechtsschutzversicherung Test durchgeführt. Getestet wurden 72 Tarife für Familien und 69 Tarife für Singles. Angeboten werden die getesteten Rechtsschutz-Tarife von insgesamt 38 Versicherern. Ein Großteil der Tarife konnte die Experten der Ratingagentur auf ganzer Linie überzeugen. Gleich 43 Tarife (22 für Familien, 21 für Singles) wurden mit der Bestwertung FFF ausgezeichnet.

Der Test bezieht sich jedoch rein auf die gebotenen Leistungen. Die Beiträge spielten bei der Bewertung keine Rolle, weswegen hier keine Aussagen über das Verhältnis von Preis und Leistung getroffen werden können. Um zu den Testsiegern zu gehören, mussten diverse Kriterien erfüllt werden. Eines davon war die weltweite Gültigkeit des Versicherungsschutzes. Auch über den Standardschutz hinausreichende Leistungen sollten Tarife enthalten, um die begehrte Wertung FFF zu verdienen.

Einer der Testsieger ist die ARAG SE. In beiden Kategorien wurden besonders viele Tarife des Anbieters mit FFF ausgezeichnet. Tarife folgender Anbieter wurden im Franke und Bornberg Rechtsschutzversicherung Test mit FFF ausgezeichnet und gehören somit zu den Testsiegern.

Rechtsschutzversicherung Testsieger 2017:

VersichererTarif
AdvocardADVOCARD-360°-PRIVAT
AllianzRechtsschutzBest
ARAG SEAktiv-Rechtsschutz Komfort
AuxiliaJURPRIVAT
BGVproComfort Exklusiv-Tarif
BruderhilfeRechtsschutz, Rechtsschutz PLUS
ConcordiaSorglos für Privatkunden
DMB RechtsschutzPRESTIGE
ERGO (D.A.S.)Premium
HUK-Coburg*Rechtsschutz, Rechtsschutz PLUS
HUK24*Rechtsschutz, Rechtsschutz PLUS
NRVRechtsschutz TOP, XXL-Baustein
Rechtsschutz Unioncomfort, Erweiterte Leistungen
ROLANDRechtsschutz, JurWay Privat
VHVKLASSIK-GARANT mit FLEXIBILITÄT und EXKLUSIV
WürttembergischePremiumSchutz
Die Anbieter sind alphabetisch sortiert, nicht nach Wertung. Wurden mehrere Tarife eines Anbieters Testsieger, wird exemplarisch der genannt, der bei alphabetischer Sortierung an erster Stelle steht.

*nicht im Rechtsschutzrechner verfügbar

Rechtsschutzversicherung Bewertung im Juni 2016

Im Juni 2016 hat die Softfair Analyse GmbH ihr jährliches Rechtsschutz-Rating aktualisiert. Getestet wurden 240 Rechtsschutz-Tarife, die die Bereiche Arbeits-, Verkehrs-, Grundstücks-, Wohnungs- und Privatrechtsschutz abdecken. Die Tarife werden von 30 Versicherern angeboten. Wie genau die Auswahl erfolgt ist, lässt sich nicht transparent nachvollziehen. Einige große Versicherungsanbieter fehlen in dem Rating, darunter beispielsweise die Allianz, R+V oder der ADAC-Rechtsschutz.

Getestet wurden allein die Versicherungsbedingungen, die Kosten spielen keine Rolle. Bewertet wurden die Rechtsschutz-Tarife anhand von 33 Leistungskriterien in den Kategorien für Singles, Familien und Senioren. Für die Leistungen wurden Punkte und „Eulenaugen“ (eigene Einheit des Testers) vergeben. In allen Kategorien waren pro Tarif jeweils bis zu 5 Eulenaugen möglich. Die Punktzahlen unterscheiden sich allerdings. Die Tarife für Singles wurden mit bis zu 3.900 Punkten bewertet. Für Senioren lag die Obergrenze bei 4.100 Punkten und für Familien bei 4.200 Punkten.

Gleich mehrere Tarife konnten in allen Kategorien 5 Eulenaugen erreichen. Als Rechtsschutzversicherung Testsieger geht die Roland Rechtsschutz-Versicherungs-AG hervor, da diese in allen Kategorien die höchste Punktzahl erreichte. Nachfolgend werden die Tarife aufgelistet, welche in allen drei Kategorien 5 Punkte erreichten.

Besten Rechtsschutzversicherung-Tarife 2016 Softfair Rechtsschutz Rating

AnbieterTarifSinglesFamilienSenioren
ARAG SEAktiv-Rechtsschutz Premium (ohne SB)3.2653.3653.315
Aktiv-Rechtsschutz Premium + Unterhalt (ohne SB)3.2653.3653.315
AuxiliaTarif 01/16 – inkl. KS-Clubleistungen (mit SB)3.2253.4253.475
Tarif 01/16 – JURPRIVAT, inkl. KS-Clubleistungen (mit SB)3.2503.4503.500
D.A.SPremium-Rechtsschutz (ohne SB)3.2203.4203.570
maxPoolmaxPremium (mit SB)3.2403.4403.590
NRV (Partner der Mannheimer, Stuttgarter, Nürnberger)NRV 2016 Plus ab 50 mit XXL-Baustein (ohne SB)3.2753.4753.625
NRV 2016 Plus ab 50 mit XXL-Baustein (mit SB)3.1753.3753.525
NRV ALL-IN (ohne SB)3.3003.5003.650
NRV ALL-IN (mit SB)3.2003.4003.550
TOP mit Baustein XXL (ohne SB)3.2003.4003.550
Roland RechtsschutzPREMIUM-SCHUTZ (mit SB)3.5503.6503.750
PREMIUM-SCHUTZ (mit SB) ÖD3.4903.5903.690
PREMIUM-SCHUTZ (ohne SB)3.6503.7503.850
PREMIUM-SCHUTZ (ohne SB) ÖD3.5903.6903.790
VHVKlassik Garant mit Baustein Flexibilität u. Exklusiv (ohne SB)3.2003.4003.550
NRV_ALL-IN (ohne SB)3.3003.5003.650
NRV_ALL-IN (mit SB)3.2003.4003.550
NRV2016 Plus ab 50 mit XXL-Baustein (ohne SB)3.2753.4753.625
NRV2016 Plus ab 50 mit XXL-Baustein (mit SB)3.1753.3753.525

Rechtsschutzversicherung Vergleich von DtGV 2016

Die Deutsche Gesellschaft für Verbraucherstudien mbH (DtGV) hat im Juli einen Rechtsschutzversicherungen Test durchgeführt. Dabei wurden 15 in Deutschland tätige Rechtsschutzversicherer analysiert. Das Testergebnis setzt sich jeweils aus drei Teilwertungen zusammen. Die Versicherungskonditionen fließen zu 50 Prozent, Transparenz und Komfort zu 30 Prozent und Kundenservice zu 20 Prozent in die Endbewertung mit ein.
Um das Preis-Leistungs-Verhältnis zu bestimmen wurden unterschiedliche Kategorien analysiert.

Testsieger Kategorie Privat & Beruf

AnbieterZielerreichungNoteWertung
Debeka88 %1,8Gut
Allrecht87 %1,9Gut
WGV87 %1,9Gut

Testsieger Kategorie Privat, Beruf & Verkehr

AnbieterZielerreichungNoteWertung
ARAG95 %1,4Sehr gut
Auxilia94 %1,4Sehr gut
BGV91 %1,6Gut

Testsieger Kategorie Privat, Beruf, Verkehr, Wohnen & Vermieten

AnbieterZielerreichungNoteWertung
DEVK93 %1,5Sehr gut
ARAG89 %1,7Gut
Auxilia87 %1,9Gut

Gesamtwertung

AnbieterZielerreichungNoteWertung
Auxilia88 %1,8Gut
ARAG88 %1,8Gut
DEVK86 %1,9Gut
BGV85 %2,0Gut
WGV84 %2,1Gut
Debeka84 %2,1Gut
Deurag82 %2,2Gut
Advocard81 %2,3Gut
Allrecht80 %2,3Gut
D.A.S. Rechtsschutz80 %2,3Gut
Allianz79 %2,4Gut
BavariaDirekt78 %2,5Gut
Roland Rechtsschutz77 %2,6Befriedigend
DMB Rechtsschutz71 %2,9Befriedigend
R+V Allgemeine69 %3,1Befriedigend

Service Value Rechtsschutz Test von 3/2016

Die Advocard ist laut ServiceValue Rechtsschutzversicherung Vergleich 2016 der Anbieter mit den zufriedensten Kunden. Für den „Service-Atlas Rechtsschutzversicherung 2016“ wurden 2.295 Rechtsschutzversicherte nach der Zufriedenheit mit ihrem Anbieter befragt. Bewertet wurden die Rechtsschutz-Anbieter in den vier Teilkategorien Produkte, Kundenbetreuung, Kundenservice und Preis-Leistungsverhältnis. Auf die vier Kategorien verteilten sich insgesamt 28 Servicemerkmale, die jeweils auf einer Skala von 1 bis 5 nach dem Schulnotenprinzip eingestuft wurden. Kunden von sechs der untersuchten 20 größten Rechtsschutz-Anbieter bewerteten ihren Rechtsschutzversicherer in der Gesamtwertung mit der Bestnote „sehr gut“. Testsieger im Bereich Kundenzufriedenheit ist die Advocard, dicht gefolgt von der Allianz. Auch Kunden von LVM, ADAC Rechtsschutz, Concordia und VGH zeigten sich rundum zufrieden, sodass diese Anbieter ebenfalls die Gesamtnote „sehr gut“ erhielten.

Bewertung von Stiftung Warentest für Rechtsschutzversicherungen

Stiftung Warentest veröffentlichte im November ´14 einen größeren Rechtsschutzversicherung Test. In der Finanztest (Ausgabe 12/2014) wurden 55 Tarife für Rechtsschutzversicherungen getestet. Mit dabei waren Rechtsschutz-Angebote für Arbeits- Verkehr- sowie Privatrechtsschutz. Von den 55 getesteten Rechtsschutz-Tarifen wurden 22 Angebote als „gut“ bewertet.
Eine gute und empfehlenswerte Rechtsschutzversicherung gibt es laut Stiftung Warentest bereits für weniger als zwanzig Euro im Monat. Angebote mit ähnlichen Leistungen kosten im Test teilweise mehr als das doppelt. Im Rechtsschutzversicherung Test der Finanztestausgabe Dezember 2014 wurden folgende Tarife Testsieger:

  • „Privat“ der Allrecht Deurag
  • „Premium“ der DAS
  • „Aktiv Premium“ der ARAG
  • „Basis – RisikoPlus – Rundum Sorglos“ der HDI-Roland

Obwohl im Rechtsschutz Test der Stiftung Warentest 2014 viele Tarife als „gut“ bewertet wurden, konnte kein Angebot die Tester zu 100% überzeugen. Kein Rechtsschutzversicherungstarif übernimmt die Kosten in allen Fällen. Stiftung Warentest empfiehlt hier eine Zusatzvereinbarung, je nach Bedarf, mit dem Versicherer abzuschliessen.Wem die Rechtsschutzversicherung Kosten zu teuer sind, kann über eine Anpassung der Selbstbeteiligung etwas Geld sparen. Im Test haben die Prüfer eine Selbstbeteiligung in Höhe von 150,- Euro angenommen. Je höher dieser Anteil, desto günstiger werden die Tarife. Beteiligen Sie sich mit 250,- Euro an den Kosten, so sinkt der jährliche Beitrag um ca. 30,- Euro für empfehlenswerten Rechtsschutz-Tarife.

Verkehrsrechtsschutz Testergebnisse bei Stiftung Warentest 2016

In der Ausgabe Finanztest 1/2016 hat Stiftung Warentest die besten Verkehrsrechtsschutz-Versicherungen vorgestellt. Ein solcher Schutz wird häufig auch in Kombination mit Privat- und Berufsrechtsschutz angeboten. Wer jedoch nur im Straßenverkehr abgesichert sein möchte, hat mit der Einzelpolice eine günstige Alternative. Ein sehr guter Verkehrsrechtsschutz ist mit einem vereinbarten Selbstbehalt für Singles etwa ab sechs Euro im Monat und für Familien für unter 10 Euro zu haben. Die Gegenleistung der Versicherer fällt laut Stiftung Warentest groß aus: „Viel Schutz für wenig Geld“, so lautet das Fazit des Verkehrsrechtsschutz-Vergleichs 2016. Das finanzielle Risiko bei einem Gerichtsstreit sei um ein Vielfaches höher. Bei einem Streitwert von beispielsweise 1.000 Euro kommen in dritter Instanz Kosten in Höhe von 2.600 Euro zu. Deshalb ist die Rechtsschutzversicherung sinnvoll.Die Branche erhält in dem Test ein gutes Zeugnis. Von 114 untersuchten Tarifen überzeugen 99 mindestens mit der Note gut. 24 Angebote bewertete Stiftung Warentest mit der Bestnote. Die Experten prüften die Versicherungsbedingungen der Unternehmen sowohl für Single- als auch Familien-Policen. Beim Verkehrsrechtsschutz für mehrere Personen gingen die Tester entweder von einem oder mehreren Fahrzeugen aus, bei Alleinstehenden von einem oder keinem Auto oder Motorrad. In allen Teilbereichen setzten sich die Advocard und Allrecht/Deurag an die Spitze. Auch die Württembergische war in drei von vier Fällen geteilter Testsieger, eignet sich allerdings nicht für Versicherte ohne eigenes Fahrzeug.

Bester Verkehrsrechtsschutz für Familien und Singles mit Auto

Versicherer

Tarif

Note

Advocard

§ 23


0,9

Allrecht / Deurag

§ 21.1 (Pauschal) bzw. § 21 (Einzel)

0,9

Württembergische

(21 bzw. 21.8) Premium

0,9

Bei den Angeboten für Singles ohne eigenes Fahrzeug teilen sich Advocard und Allrecht/Deurag ebenfalls die ersten beiden Plätze. Auf den dritten Platz kommt die Auxilia (Flex), die mit der Note 1,1 auch in den anderen drei Fällen eine sehr gute Alternative darstellt und zudem in vielen Fällen etwas günstiger ist. Durch ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis fallen quer durch den ganzen Test unter anderem außerdem auch die Deurag (mit sehr gut bewertet) und WGV bzw. WGV Himmelblau (mit gut benotet) auf.

Neuster Rechtsschutz Test 2015 von DISQ

Das Deutsches Institut für Service-Qualität hat 2015 einen Rechtsschutzversicherung Test durchgeführt und günstige Kombitarife getestet, die Privat-, Berufs- und Verkehrsrechtsschutz beinhalten. In dem Test hat sich herausgestellt, dass es gerade im günstigen Einsteigersegment enormes Einsparpotenzial gibt. Bei den Tarifen ohne Selbstbehalt waren Einsparungen von bis zu 212 Euro (ca. 56 Prozent) im Jahr möglich. Bei Tarifen mit 150 Euro Selbstbehalt waren es immer noch 158 Euro( ca. 50 Prozent). Testsieger wurde die ÖRAG mit dem Tarif „Bausteinkombination PVB“. Auch in der Teilkategorie Leistungsanalyse belegt die ÖRAG den Spitzenplatz. Die Teilkategorie Kostenanalyse entschied die ARAG für sich, die in der Gesamtwertung auf Rang zwei steht, gefolgt von der Auxilia auf dem dritten Platz. Ausführliche Informationen zum Test finden Sie auch in unserem Newsbeitrag.

Weitere Rechtsschutz-Tests von Finanztest und Stiftung Warentest

Die Zeitschrift Finanztest hat bereits in ihrer Ausgabe 01/2012 die Leistungen und Prämien von 54 Angeboten in einem Rechtsschutzversicherung Test untersucht und miteinander verglichen. Dabei zogen die Prüfer ein durchaus positives Fazit. So bieten die Versicherer wieder vermehrt gute Rechtsschutzversicherungen an. Untersucht wurden Angebote, die einen Privatrechtsschutz-, eine Arbeitsrechtsschutz– und eine Verkehrsrechtsschutzversicherung beinhalten. Zudem wurden auch die Tarife für einen Mietrechtsschutz abgefragt. Die besten Angebote für eine Kombination aus Privat-, Berufs-, Verkehrs- und Mietrechtsschutz waren:

  • DAS Premium
  • HDI Direkt Risiko Plus mit Rundum sorglos
  • HDI Gerling Risiko Plus mit Rundum sorglos

Mit einer Jahresprämie zwischen 342 und 403 Euro sind die Policen der Rechtsschutz Testsieger jedoch nicht gerade günstig. Nur unwesentlich schlechter mit einer jährlichen Prämie von 232 Euro jedoch wesentlich günstiger ist die WGV Versicherung mit dem Tarif Optimal. Es handelt sich dabei allesamt um Familientarife, bei denen Partner und Kinder mitversichert sind. Unverheiratete Paare sollten darauf achten, dass der Partner namentlich im Versicherungsvertrag aufgeführt wird. Alle Rechtsschutz Testsieger übernehmen die Anwaltskosten bereits beim Widerspruch. Dies gilt sowohl für das Steuer- wie auch das Sozialrecht. Mehr dazu kostenpflichtig direkt bei Finanztest.

ARAG bester Rechtsschutzversicherer bei DISQ

Das Deutsche Institut für Servicequalität (DISQ) hat im Februar 2013 einen umfangreichen Test der Rechtsschutzversicherungen von 15 Assekuranzen unter die Lupe genommen. Dabei wurden große Unterschiede bei Leistungen und Prämien festgestellt. Bei der Tarifanalyse ergaben sich Preisspannen von bis zu 65 Prozent. Allerdings kommt es bei den besonders günstigen Policen zu teilweise erheblichen Leistungseinschränkungen. In das Gesamtergebnis flossen zu 60 Prozent die Leistungen und zu 40 Prozent die Prämien mit ein. \ Für den Bereich Privat, Beruf und Verkehr wurde ARAG Rechtsschutzversicherung als „bester Rechtsschutzversicherer 2013“ ausgezeichnet. Der Versicherer bot die mit Abstand günstigsten Tarife ohne Selbstbeteiligung an. Diese waren teilweise sogar günstiger als die meisten Policen mit einem Selbstbehalt. Auf dem zweiten Platz landete die DEVK Versicherung, welche die günstigsten Tarife für einen Rechtsschutz mit 150 Euro Selbstbeteiligung anbot. Allerdings gilt für verschiedene Rechtsbereiche eine höhere Selbstbeteiligung von bis zu 400 Euro. Als dritter Anbieter konnte die BGV mir sehr günstigen Beiträgen glänzen. Was die Leistungen betrifft, wurde die Rechtsschutz Union Testsieger. Die Versicherten müssen hier jedoch eine deutlich höhere Prämie bezahlen.

Rechtsschutzversicherung Testergebnisse bei Ökotest

Die Zeitschrift Ökotest hat in der Ausgabe 02/2011 ebenfalls zahlreiche Rechtsschutzversicherungen getestet und dabei eine hohe Leistungsdichte festgestellt. Gleichzeitig kamen die Prüfer zu dem Ergebnis, dass ein leistungsstarker Rechtsschutz nicht zwangsläufig auch teuer sein muss. Von 43 getesteten Rechtsschutz-Tarifen konnten sich 29 auf dem 1. Rang platzieren. Der günstigste Tarif wurde dabei schon weniger als 200 Euro jährlich angeboten. Die höchste Punktzahl erreichten:

  • Privatrechtsschutz der Auxilia
  • Privatrechtsschutz inkl. Spezial-Straf-Rechtsschutz der Auxilia
  • Tarife Expert + Prestige des Deutschen Mieterbund
  • Tarife Expert + Prestige inklusive Spezial-Straf-Rechtsschutz des Deutschen Mieterbund

Die genannten Angebote erhielten im Test 73 von 84 möglichen Punkten. Die Auxilia Rechtsschutzversicherung bot trotz umfassender Leistungen ein unterdurchschnittliches Preisniveau. Die jährliche Prämie lag zum Testzeitpunkt bei 246 Euro. Teuerster Anbieter auf dem 1. Rang war die Roland Rechtsschutzversicherung mit einer Jahresprämie von 406 Euro.


Ebenfalls auf dem 1. Rang landeten unter anderem:
  • Badische Versicherung mit dem Tarif proComfort
  • DAS mit dem Tarif Optimal
  • VHV mit dem Tarif 2010 Plus
  • Degenia mit dem Tarif Premium

Um auf den 1. Rang zu kommen wurden von Ökotest umfangreiche Mindestanforderungen gestellt. Hierzu gehört unter anderem ein Beratungsrechtsschutz im Familien- und Erbrecht, Rechtsschutz im Vertag- und Sachenrecht sowie ein Wohnungs- und Grundstücksrechtsschutz.

Marktstudie Rechtsschutzversicherer durch Innosystems

Das Analysehaus Innosystems hat bei seiner “Marktstudie Rechtsschutzversicherung 2012“ insgesamt 13 Tarife mit dem bestmöglichen Rating „A Stern Stern“ versehen. Darunter befanden sich sechs Tarife von Konzeptanbietern und sieben Tarife von Versicherern. Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis bot die Ideal Versicherung. Allerdings wird der Rechtsschutz nur für Personen ab 40 Jahren angeboten. Auf Platz zwei folgte der Tarif „Family Protect“ vom Konzeptanbieter Dema, der von jedermann abgeschlossen werden kann. Dritter wurde die Degenia Versicherung mit ihrem Angebot „Classic“. Weitere Angebote mit der Bewertung „A Stern Stern“:

  • Tarif „Premium“ von Degenia
  • Tarife „Magnum“ und „Maximum“ von Docmura
  • Tarif PVHB“ von ÖRAG
  • Tarif Optimal von WGV

Negativ bewertet wurden Angebote, die trotz einer relativ hohen Prämie nur einen schwachen Versicherungsschutz bieten. Hierfür vergaben die Tester das Rating „B-“. Hierzu gehört beispielsweise die Allianz mit dem Tarif „Kompakt“ oder die DA mit ihrem Angebot „ARB 2010“.

Rechtsschutz Testsieger bei Focus Money

Die Zeitschrift Focus Money hat in ihrer Ausgabe 11/2012 insgesamt 21 Premiumtarife mit einem umfassenden Versicherungsschutz untersucht und anhand 20 unterschiedlicher Kriterien miteinander verglichen. Sobald eines der Kriterien erfüllt wurde, vergaben die Tester hierfür einen Punkt. Für die Kriterien „Erweiterter Beratungsrechtsschutz“ und „Jahresbeitrag“ gab es jeweils bis zu 3 Punkte. Zu den weiteren Kriterien gehörten unter anderem:

  • Höhe der Versicherungssumme
  • Kostenübernahme für eine Mediation
  • Opferrechtsschutz
  • Widerspruchsverfahren im Steuer- und Sozialrecht
  • Telefonische Rechtsberatung

Testsieger wurde die Roland Versicherung mit dem Tarif „KompaktPlus“. Das Angebot erzielte beim Test 21 Punkte.
Auf die weiteren Plätze kamen:

    1. Alte Leipziger mit Top-Rundum-Paket (20 Punkte)
    2. DAS Rechtsschutz Premium (20 Punkte)
    3. DMB mit dem Tarif „Premium“ (20 Punkte)
    4. LVM Privat-Kombi-55Plus (19 Punkte)
    5. HUK-Coburg* mit dem Tarif Plus (19 Punkte)

  1. Deurag mit dem Tarif SB-Vario MAXIMAL (18 Punkte)

*nicht im Rechner enthalten – bitte Anbieterseite besuchenWeitere Tests zur Rechtsschutzversicherung - Brille mit BlattBerücksichtigt wurden ausschließlich Top-Tarife mit den jeweils benötigten zusätzlichen Bausteinen. Auf diese Weise ließen sich die Angebote mit den sogenannten Rundum-Sorglos-Paketen vergleichen. Beim Rechtsschutz Vergleich unberücksichtigt blieben Direktversicherer sowie Spezialanbieter wie der ADAC.

Rechtsschutz Test der Zeitschrift „Geldidee“

Die Zeitschrift „Geldidee“ hat die Leistungen und Prämien von 9 Rechtsschutzversicherungen miteinander verglichen. Auch hier wurden teilweise deutliche Leistungsunterschiede festgestellt. Testsieger wurde der Anbieter Advocard mit dem Tarif „PBVW+XL“. Positiv hervorgehoben wurde unter anderem, dass Advocard auch die Kosten für eine Studienplatzklage übernimmt. Dies macht den Tarif insbesondere für Familien mit erwachsenen Kindern interessant. Dazu profitieren Versicherte von einem Schadenfreiheitsrabatt mit Beitragsreduzierung. Auf die weiteren Plätze kamen:

  • DAS Premium
  • Auxilia JurPrivat
  • Roland KompaktPlus
  • Alte Leipziger RS-Union TopStar
  • DMB Prestige

Ohne Rechtsschutzfall erhalten Versicherte nur bei Advocard und DAS Premium einen vereinbarten Versicherungsschutz. Die Tarife auf den ersten drei Plätzen bieten eine Versicherungssumme von mindestens 200.000 Euro außerhalb Europas. Wer öfters im außereuropäischen Raum unterwegs ist, sollte dieses Kriterium bei einem Vergleich unbedingt berücksichtigen.

Mit Verabschiedung des Kostenmodernisierungsgesetzes sind die Anwalts- und Gerichtsgebühren zum 01.08.2013 kräftig gestiegen. Wer anwaltliche Hilfe benötigt oder sein Recht gerichtlich durchsetzen möchte, muss nun mit deutlich höheren Kosten rechnen. Dies macht den Abschluss einer Rechtsschutzversicherung noch wichtiger. Da die Leistungen und Prämien der Versicherer stark voneinander abweichen, ist es wichtig, die Angebote genau miteinander zu vergleichen. Die Testberichte von Verbraucherzeitschriften und unabhängigen Instituten bieten dabei einen guten Überblick über leistungsstarke Tarife.